В Казахстане вводят обязательную вакцинацию, за отказ от прививок будут штрафовать

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Казахстане вводят обязательную вакцинацию, за отказ от прививок будут штрафовать

Ernesto Ryan / Stringer / Getty Images

В Казахстане вводят обязательную вакцинацию для определенных категорий людей, в случае отказа от прививки им придется еженедельно сдавать ПЦР-тест или заплатить штраф.

Об этом заявила глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Казахстана Айжан Есмагамбетова на брифинге 23 июня.

«За нарушение постановления главного государственного санитарного врача предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Административная ответственность предусматривается как для физических лиц — 5 месячных расчетных показателей, так и для юридических лиц», — сказала она.

Есмагамбетова отметила, что для определенных категорий лиц — работники сферы услуг, промышленных предприятий, коллективы более 20 человек — будет введена обязательная вакцинация.

«На них будет распространяться требование об обязательном проведении вакцинации или о проведении ПЦР-теста каждые семь дней», — добавила она и сообщила, что работодателей тоже могут привлечь к ответственности.

Кроме того, в Минздраве уточнили, что платить за тесты придется самим сотрудникам или их работодателям.

В то же время на сайте ведомства указывается, что вакцинация является добровольной, административная или уголовная ответственность за отказ от вакцинации в Казахстане не предусмотрена, а любые притеснения — незаконны.