Страны ЕС «серьезно обеспокоены» венгерским законом об ЛГБТ

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
Страны ЕС «серьезно обеспокоены» венгерским законом об ЛГБТ

Тринадцать стран-членов ЕС выразили «серьезную обеспокоенность» по поводу закона Венгрии, который запрещает «демонстрацию и пропаганду гомосексуальности» среди лиц в возрасте до 18 лет. Подписанты считают, что такие законы нарушают ценности Европейского Союза.

Об этом сообщает Reuters.

«Стигматизация ЛГБТ-людей является нарушением их основного права на достоинство, предусмотренного Хартией ЕС и международным правом», — отметили подписанты в заявлении.

Бельгия стала инициатором заявления, а среди подписантов — Германия, Франция, Испания, Ирландия, Нидерланды и Швеция. В общем такую позицию поддержали 13 стран из 27, которые являются членами ЕС.

Немецкий министр по делам Европы Михаэль Рот перед встречей со своими коллегами по блоку в Люксембурге отметил, что ЕС — это прежде всего объединение ценностей, а уже потом экономика.

«Не должно быть абсолютно никаких сомнений в том, что к меньшинствам, в том числе к сексуальным, следует относиться с уважением», — добавил он.

Напомним, венгерские депутаты 15 июня приняли закон, запрещающий обсуждать с несовершеннолетними любую информацию о гомосексуальности или смене пола.

ЛГБТ-активисты в Венгрии и международные организации резко раскритиковали законопроект и сравнили его с российским законом 2013 года, который запрещает так называемую гей-пропаганду. Активисты провели акции протеста, пытаясь убедить законодателей не голосовать за законопроект.