«Это неприемлемо». Меркель напомнила России, что ЕС не признает аннексию украинского Крыма

Автор:
Sofiia Telishevska
Дата:
«Это неприемлемо». Меркель напомнила России, что ЕС не признает аннексию украинского Крыма

Facebook / Angela Merkel

Германия «тесно связана с Россией» исторически и экономически, но несмотря на это, ЕС не может принять российскую аннексию украинского Крыма.

Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в речи по случаю приближающейся 80-й годовщины нападения нацистской Германии на СССР.

Также, по ее словам, Берлин «огорчает то, что активность гражданского общества в России, а также в Беларуси, в последнее время ограничена — более того, стала невозможной».

«Когда мирные демонстранты и неугодные представители оппозиции оказываются за решеткой, это накладывает тяжелый отпечаток на наши отношения. И все же мы, как и раньше, нуждаемся в диалоге с Россией. Наши страны тесно связаны с исторической, общественной и экономической точек зрения», — отметила Меркель.

Она также добавила, что аннексия Россией украинского Крыма и поддержка сепаратистов на Востоке Украины является нарушением международного права.

«Для Германии, как и для всего Европейского Союза, это неприемлемо», — подчеркнула канцлер.

  • 16 марта 2014 года на территории украинского Крыма состоялся непризнанный международным сообществом так называемый «референдум о статусе полуострова».
  • Президент России Владимир Путин 18 марта 2014 года единолично объявил о «включении Крыма в состав РФ». Таким образом Россия аннексировала украинскую территорию.
  • Украина, Европейский Союз, Соединенные Штаты и ни одна из цивилизованных стран не признали результаты голосования на так называемом «референдуме» и ввели санкции против России.