Адвокат Закревская: Суд вынес первый приговор экс-беркутовцам по делам Майдана

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Адвокат Закревская: Суд вынес первый приговор экс-беркутовцам по делам Майдана

Мусиенко Владислав / POOL / УНИАН

Суд вынес первый приговор в отношении бывших бойцов спецподразделения «Беркут» в делах, касающихся преступлений против участников Революции достоинства.

Об этом сообщила адвокат в делах Майдана Евгения Закревская.

К трем годам лишения свободы приговорили экс-бойцов Виктора Эйсмонта и Владимира Мохоню по ч. 2 ст. 365 (превышение полномочий) Уголовного кодекса. Бывших правоохранителей судили за разгон участников Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года.

Закревская также сообщила, что по другим статьям — 340 (препятствование митингам) и 366 (служебный подлог) — экс-беркутовцев тоже признали виновными и освободили от ответственности за истечением сроков.

«Это первый реальный приговор беркутам по делам Майдана. И первый обвинительный приговор по событиям 30 ноября», — заявила адвокат.

  • В октябре Святошинский районный суд Киева объявил в международный розыск трех бывших бойцов спецподразделения «Беркут»: Павла Аброськина, Сергея Зинченко и Олега Янишевского, которых обвиняют в массовых расстрелах людей на Майдане 20 февраля 2014 года.
  • 29 декабря 2019 года на КПВВ «Майорское» состоялся обмен пленными между Украиной и боевиками. Процесс мониторили ВСУ и представители омбудсмена Денисовой. По данным Офиса президента, Украина вернула 76 пленных. Боевикам отдали около 120 человек, в том числе бывших бойцов «Беркута», которых обвиняют в преступлениях во время Евромайдана.
  • В феврале 2020 года беркутовцы Сергей Тамтура и Александр Маринченко вернулись в Киев, остальные остались в оккупированном Донецке.