УЕФА обязал Украину изменить форму сборной и убрать слоган «Героям слава»

Автор:
Костя Войтенко
Дата:
УЕФА обязал Украину изменить форму сборной и убрать слоган «Героям слава»

Facebook / Андрій Павелко

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) обязал Украину изменить форму национальной сборной, в которой она выступит на Евро-2020. Об этом организация сообщила французскому информагентству AFP.

Такое решение последовало после официальной жалобы от Российского футбольного союза (РФС). УЕФА обязал Украину убрать с футболки фразу «Героям слава», которая, по мнению Союза, имеет «очевидный политический смысл». Это противоречит правилам организации и турниров, которые проходят под ее эгидой, в том числе и Чемпионатов Европы.

Решение УЕФА касается только слогана «Героям слава», который нанесен на внутреннюю часть футболки. Слова «Слава Украине» и карта Украины, которыми также были недовольны в РФС, на футболках останутся.

«УЕФА внимательно изучила недавно добавленный на новый комплект формы слоган «Героям слава», который был представлен на ознакомление в УЕФА, а в последствии и утвержден в декабре 2020 года. Однако в то время не рассматривалась взаимосвязь между двумя фразами. После дальнейшего анализа было принято решение, что конкретное сочетание двух фраз считается исключительно политическим по природе, имеет исторический и милитаристский подтекст», — цитирует Tribuna.com официальный ответ Союза.

Пресс-аташе сборной Александр Глывинский в комментарии 24 каналу подтвердил, что Украинская ассоциация футбола (УАФ) получила решение УЕФА и ведет переговоры о том, чтобы оставить слоган «Героям слава» на футболках.

  • 6 июня сборная Украины по футболу презентовала новую форму, в которой она сыграет на Чемпионате Европы 2020 года. На ней изображены контуры Украины с оккупированным Россией Крымом и вышиты надписи «Слава Украине!» и «Героям Слава!»
  • В МИД России и Госдуме буквально сразу же возмутились. Россияне требовали запретить форму, но УЕФА одобрил ее.
  • Евро-2020 стартует 11 июня. Свой первый поединок Украина проведет 13 июня против сборной Нидерландов.