СБУ о возвращении в Украину экс-регионала Левченко: Дело закрыли в феврале, его сняли с розыска

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
СБУ о возвращении в Украину экс-регионала Левченко: Дело закрыли в феврале, его сняли с розыска

Сироткина Анастасия / POOL

Уголовное производство в отношении бывшего нардепа от Партии регионов Николая Левченко, открытое в 2014 году Службой безопасности Украины, было закрыто в феврале 2021 года.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в комментарии «Радио Свобода».

«Что касается возвращения в Украину Левченко, это связано с тем, что в 2021 году по представлению старшего следователя Нацполиции оперативно-розыскное дело в отношении него закрыли, а Левченко сняли с розыска», — сообщили в ведомстве.

В спецслужбе отметили, что в 2014 году в отношении Левченко начали уголовное производство по ч. 2 ст. 110 и ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений).

В 2015 году Левченко сообщили о подозрении, а Апелляционный суд Киева дал разрешение на его задержание. Однако впоследствии Генпрокуратура передала производство следователям Нацполиции. В апреле 2020 года процессуальный руководитель по делу принял решение закрыть производство против Левченко, а уже в феврале 2021 года следователи Нацполиции закрыли дело.

В СБУ добавили, что «особое внимание уделяют лицам, которые в той или иной степени способствовали или продолжают способствовать стране-агрессору», но в таких ситуациях ведомство может действовать исключительно в рамках закона и своих полномочий.

  • 4 июня адвокат экс-регионала Левченко сообщил, что бывший депутат вернулся в Украину. Его защитник заявил, что Левченко выиграл в Европейском суде по правам человека.
  • Левченко находился в розыске в Украине с 2015 года. Долгое время политик жил в России.