Рада приняла в первом чтении законопроект о налогах в «Дія City»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Рада приняла в первом чтении законопроект о налогах в «Дія City»

Верховна Рада України

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о создании особых налоговых условий для компаний-резидентов «Дія City».

За соответствующее решение проголосовал 281 депутат.

«Проект закона № 5376 направлен на предоставление налоговых стимулов ІТ-индустрии. Главной его целью является формирование в Украине передовой цифровой экономики в ближайшие годы и рост доли высокотехнологичных продуктов и услуг в общем ВВП страны до 10%», — отмечается в документе.

Законопроект позволяет компаниям выбрать систему налогообложения: либо уплата налога на прибыль (18%), либо уплата налога на выведенный капитал (9%). Также будут существовать специальные условия для освобождения от налогообложения.

Наемные работники компаниями будут называться гиг-работниками и они будут работать по гиг-контрактам. Такие работники будут платить пониженный налог на доход (5%), а также ЕСВ (22% от минимальной зарплаты в Украине) и военный сбор (1,5%). В то же время они будут иметь все социальные гарантии наемного работника, в частности оплачиваемые отпуска и больничные.

  • Дія City — это специальный правовой режим для IT-индустрии, который позволит создать в Украине мощный IT-хаб в Центральной и Восточной Европе. Украинцы и предприниматели со всего мира смогут быстро реализовывать самые амбициозные инновационные и бизнес-идеи и эффективно их внедрять.