Китай сообщил о первом в мире случае заражения человека птичьим гриппом H10N3

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В восточной китайской провинции Цзянсу выявили первый в мире случай заражения человека штаммом птичьего гриппа — H10N3.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Национальную комиссию здравоохранения Китая (NHC).

41-летний мужчина из города Чжэньцзян был госпитализирован 28 апреля из-за повышения температуры и ухудшения состояния здоровья. А через месяц, 28 мая, после проведения всех анализов медики пришли к выводу, что человек заразился H10N3, но подробностей, каким образом это произошло, не приводят.

В комиссии только добавляют, что состояние пациента на данный момент уже стабилизировалось и он готов к выписке из больницы. Всех, кто с ним контактировал, ранее поместили под медицинское наблюдение — больных среди них не выявили.

По данным NHC, ранее в мире не было зафиксировано ни одного случая заражения людей H10N3. Там также отмечают, что вирус имеет низкую патогенность, а риск его распространения очень низкий.

Во Всемирной организации здравоохранения отмечают, что обычно вирусы птичьего гриппа не инфицируют людей. Однако есть случаи, когда некоторые высокопатогенные штаммы вызывают тяжелую респираторную болезнь. В большинстве случаев инфицированные люди имели тесные контакты с инфицированными домашними птицами или предметами, загрязненными их пометом.