В ДР Конго за день произошло 61 землетрясение. Там проснулся один из крупнейших вулканов мира

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В ДР Конго за день произошло 61 землетрясение. Там проснулся один из крупнейших вулканов мира

Twitter / Mohammed Hersi

В Демократической Республике Конго за сутки зафиксировали не менее 61 землетрясения возле одного из самых активных вулканов в мире — Ньирагонго.

Об этом пишет CNN.

Такие данные обнародовала Вулканическая обсерватория, расположенная в городе Гома в 15 километрах от вулкана. Ученые сообщили, что кратер вулкана «продолжает разрушаться, что способствует землетрясениям и выбросам пепла, которые видны из Гомы». Отмечается, что подземные толчки ощущались даже в столице соседней Руанды — Кигали, более чем в 100 км от вулкана в национальном парке Вирунга.

Около 400 тысяч человек из миллиона жителей покинули Гому, поскольку власти предупредили о втором извержении. В результате первого извержения в минувшую субботу погибли не менее 31 человека.

Также власти предупреждают население о том, что лава и землетрясения могут вызвать извержения в находящемся рядом с вулканом озере Киву. Этом может привести к выбросам токсичных газов.

  • На востоке ДР Конго вечером в субботу, 22 мая, началось извержение одного из самых активных вулканов в мире — Ньирагонго.
  • Последнее извержение Ньирагонго произошло в 2002 году, тогда погибли 250 человек, без крова остались 120 тысяч жителей.
  • В марте извержение вулкана произошло в Исландии — недалеко от столицы Рейкьявик проснулся Фаградалсфьяль.