САП хочет конфисковать у нардепа квартиру. Прокуроры не знают, откуда у того деньги на ее приобретение

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Специализированная антикоррупционная прокуратура планирует конфисковать у действующего нардепа квартиру в Киеве за 7 млн гривен.

Об этом пишет САП в своем Facebook.

«Прокурорами САП при содействии ГБР и с учетом сообщенной ранее в СМИ информации сделан вывод, что народный депутат Украины 9 созыва в 2020 году приобрел трехкомнатную квартиру в Киеве при отсутствии сведений о том, откуда у него оказалось около 3 млн гривен, которых не хватало для такой покупки, учитывая размер законных доходов депутата», — отметили в ведомстве.

Если прокурор докажет в суде такую разницу, то нардеп должен доказать законность происхождения средств. Если ему не удастся, то квартиру конфискуют в пользу государства.

  • В конце апреля программа «Схемы» сообщала, что нардеп от фракции «Батьківщина» Михаил Волынец продал свою квартиру в Киеве за 4 млн гривен и сразу приобрел новую в ЖК «Бульвар фонтанов» за 7,5 миллиона гривен. Нардеп тогда объяснял, что дополнительные 3 миллиона гривен добавила женщина, с которой он проживает. Но в декларации он ее не указывает, так как они не в браке.