Раде рекомендуют принять законопроект об отказе от обычных бумажных паспортов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Раде рекомендуют принять законопроект об отказе от обычных бумажных паспортов

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Комитет Верховной Рады рекомендовал парламенту принять в первом чтении законопроект об отказе от паспортов в форме книжечки.

Об этом пишет пресс-служба Рады.

В документе отмечается, что паспорта-книжечки будут действовать до истечения срока действия. После этого их заменят ID-карты. Новых паспортов-книжечек выдавать не будут.

Глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк отметил, что в Украине заканчиваются бланки таких паспортов, а также пожаловался на массовую подделку.

«Мы уже выдали более 6 млн пластиковых ID-карточек. Последняя партия паспортов в форме книжечек была изготовлена в 2013—2014 годах. Сейчас они заканчиваются, поэтому просто скоро не будет чего выдавать. К тому же, за 2019—2020 гг. открыто почти 17 тыс. дел о подделке бумажных паспортов. Те книжечки, которые есть у людей, будут действовать. Это предусмотрено в законопроекте. Отменена будет только выдача новых. Те, кому исполнится 25 и 45 лет, будут получать новые ID-карты», — пояснил он.

Во время обсуждения в комитете нардепы выразили ряд замечаний к законопроекту, в частности в вопросах оплаты за паспорт.

  • В марте 2018 года правительство отменило возможность оформления паспорта гражданина Украины в форме книжечки. После этого внутренние паспорта выдают исключительно в форме ID-карты. Но это решение обжаловали в судах.
  • Кабинет министров одобрил повышение цен на услуги по оформлению паспортов, в том числе иностранных и в форме ID-карты. Соответствующее решение было принято на заседании.