NYT: Прокуратура Нью-Йорка расследует возможное вмешательство Украины в президентские выборы 2020 года

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
NYT: Прокуратура Нью-Йорка расследует возможное вмешательство Украины в президентские выборы 2020 года

Пресс-служба президента Украины

Федеральная прокуратура Нью-Йорка расследует возможное вмешательство действующих и бывших украинских чиновников в выборы президента США в 2020 году. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

Прокуратура Бруклина вместе с ФБР сосредоточена на украинских чиновниках, которых подозревают в попытке повлиять на выборы: они якобы распространяли необоснованные утверждения о коррупции тогда еще кандидата в президенты Джо Байдена по нескольким каналам, в том числе через Джулиани.

Прокуроры изучают поездку адвоката Трампа в Европу в декабре 2019 года, во время которой он встретился с украинскими официальными лицами, в том числе с депутатом Верховной Рады Андреем Деркачем. Сотрудники американской разведки ранее предупреждали Трампа, что Деркач пытался использовать Джулиани для распространения дезинформации. Сам адвокат говорил, что не получал такого предупреждения.

Слева — Рудольф Джулиани. Справа — Андрей Деркач.

Facebook / Andrey Derkach

Уголовное расследование началось в последние месяцы правления Трампа, и о нем ранее не сообщалось. Расследование ведут отдельно от федерального расследования в отношении Джулиани.

  • 11 января 2021 года Министерство финансов США ввело санкции против семи человек и четырех организаций за вмешательство в американские выборы. Среди них оказался и нардеп Александр Дубинский. Санкции ввели из-за «пленок Деркача».