На ключевом маршруте поставок нефти обнаружили военную базу

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На острове Маюн в Баб-эль-Мандебском проливе, который находится на ключевом маршруте поставок нефти и коммерческих грузов, обнаружили военную базу со взлетно-посадочной полосой.

Об этом пишет Associated Press.

Кому принадлежит база — неизвестно, но по оценкам экспертов и лиц признанного правительства Йемена база может принадлежать Объединенным Арабским Эмиратам. Она позволяет легко наносить авиаудары по материковому Йемену, а также вести любые операции в Восточной Африке, Красном море и Аденском заливе.

«Похоже, что долгосрочная стратегическая цель — установить относительно постоянное присутствие. Возможно, речь идет не только о войне в Йемене, и ситуацию с судоходством следует рассматривать как ключевую», — заявил представитель компании Janes Джереми Бинни.

Судя по спутниковым снимкам, на Маюне продолжается строительство. На нем уже есть полоса длиной до 3 километров и несколько бункеров.

Planet Labs Inc. via AP

  • У берегов Йемена возле входа в Красное море торговые суда и военные корабли часто становятся целью атак хуситов (движение «Ансар Алла»). ОАЭ вместе с Саудовской Аравией являются ключевыми участниками арабской коалиции по борьбе с йеменскими хуситами, которых поддерживает Иран.