Компания Google впервые подала иск против Роскомнадзора

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Videvo

Компания Google подала иск к Роскомнадзору из-за требований удалить 12 роликов о январских акциях протеста. Это первый иск компании против российского регулятора.

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку суда.

Роскомнадзор объяснил, что Google оспаривает его требование удалить 12 роликов из YouTube. По версии Генпрокуратуры, в этих видео содержатся призывы участвовать в январских акциях протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Газета подчеркивает, что это первый случай, когда Google подает иск к Роскомнадзору. По мнению юриста регулятора Екатерины Абашин, это связано с усилением давления российских властей на компанию.

Напомним, что 23 и 31 января по всей России прошли митинги в поддержку Алексея Навального. Роскомнадзор требовал удалить посты об этих акциях из соцсетей, ссылаясь на то, что они вовлекают несовершеннолетних участвовать в митингах. Ведомство составило административные протоколы за неудаленные материалы на Twitter, Facebook, Instagram, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники», Telegram и YouTube.

  • 1 ноября 2019 года в России вступили в силу изменения в законы «О связи» и «Об информации», которые предусматривают создание изолированного интернета. По новому закону, весь трафик в России должен проходить через специальные точки обмена, которые будут зафиксированы в отдельном реестре Роскомнадзора.