Рада направит новый законопроект о местном референдуме в Венецианскую комиссию. Что он предусматривает?

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Рада направит новый законопроект о местном референдуме в Венецианскую комиссию. Что он предусматривает?

Космач Александр / УНИАН

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект «О местном референдуме». Его направят на рассмотрение Венецианской комиссии.

Об этом сообщает пресс-служба парламента и Интерфакс-Украина.

Проект внесли в парламент вице-спикер Рады Руслан Стефанчук и народные депутаты «Слуги народа», среди которых председатель партии Александр Корниенко, глава фракции Давид Арахамия и представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский.

«Мы проработали более 100 письменных комментариев и предложений, поступивших к указанному законопроекту, но мы понимаем, что совершенству нет предела, поэтому в ближайшее время планируем направить этот проект в Венецианскую комиссию для получения заключения», — рассказал Стефанчук.

Он отметил, что во время работы над законопроектом учли концепции проектов о местных референдумах, уже зарегистрированных в парламенте, соответствующие правовые позиции Конституционного суда, положения Европейской хартии местного самоуправления, а также международные стандарты и рекомендации международных институтов.

Согласно с законопроектом, предметом референдума может стать:

  • утверждение устава, программы территориальной общины или изменений к ним;
  • досрочное прекращении полномочий сельского, поселкового, городского совета/головы;
  • утрата силы нормативно-правовых актов органов местного самоуправления или отдельных их положений;
  • другой вопрос местного значения, который находится в ведении территориальной общины, ее органов и должностных лиц.

На местный референдум запрещено выносить вопросы:

  • которые являются предметом Всеукраинского референдума;
  • противоречащие положениям Конституции и законам Украины;
  • направленные на ликвидацию независимости Украины, нарушение государственного суверенитета и территориальной целостности, создание угрозы нацбезопасности, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды;
  • которые касаются принятия решения об утверждении, изменении местных бюджетов, тарифов на жилищно-коммунальные услуги, прекращения действия таких решений и другие.

Инициаторами референдума могут быть:

  • не менее 10% избирателей территориальной общины;
  • сельский, поселковый, городской совет;
  • сельский, поселковый, городской голова.

Отмечается, что на территории оккупированных Крыма и части Донбасса проведение местного референдума возможно через три года с момента их возвращения под общую юрисдикцию Украины.

  • 26 января Верховная Рада приняла закон о Всеукраинском референдуме. Решение поддержали 255 народных депутатов. Ранее, 21 июля, Венецианская комиссия приняла «срочный общий вывод» по законопроекту, отметив, что он является значительным шагом вперед.
  • Идею ввести в Украине народовластие президент Владимир Зеленский озвучивал еще во время своей предвыборной кампании. Он подчеркивал, что необходимо создать законодательное поле для влияния украинцев на власть. В одном из интервью во время кампании он отметил, что вопрос вступления Украины в НАТО нужно вынести на Всеукраинский референдум.