Фискальная служба проводит обыски в офисах столичного метро и «Киевпастранса»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Фискальная служба проводит обыски в офисах столичного метро и «Киевпастранса»

Государственная фискальная служба

Сотрудники Государственной фискальной службы проводят обыски в помещениях киевского метрополитена и в коммунальном предприятии «Киевпастранс».

Об этом сообщается на странице ГФС в Facebook.

Налоговики ищут финансово-хозяйственную документацию для уголовного производства по подозрению в уклонении от уплаты налогов в сумме 9 миллионов гривен при строительстве Сырецко-Печерской линии метрополитена.

По версии следствия, предприятие, которое строило линию метрополитена по заказу КП «Киевский метрополитен», заказывало работы по ремонту оборудования у компании, перечислявшей полученные госсредства на счета предприятий с признаками фиктивности.

Также обыски проходят в КП «Киевпастранс». По версии следствия, должностные лица предприятия и компании-подрядчика в 2020 году присвоили выделенные на реконструкцию трамвайной линии в Деснянском районе Киева бюджетные средства в особо крупных размерах. Кроме того, должностные лица подрядчика уклонились от уплаты налогов в особо крупных размерах.

  • Киевская городская прокуратура 11 и 12 мая обыскивала офисы коммунальных предприятий столицы по делам о незаконном завладении средствами, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении служебным положением, незаконных поборах с предприятий и крышевании нелегального бизнеса.