На всех 52 станциях киевского метро установили дефибрилляторы

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

На всех 52 станциях киевского метрополитена установили дефибрилляторы — они находятся на платформах и в кассовых залах. Об этом коммунальное предприятие сообщило в Facebook.

Место монтажа дефибрилляторов обсуждали со Всеукраинским советом реанимации.

Напомним, что в 2020 году Киевский городской центр общественного здоровья закупил 52 единицы оборудования (по одному для каждой станции) и передал на баланс предприятия «Киевский метрополитен», с тех пор они постепенно появлялись на станциях.

Сейчас же подземка проводит процедуру закупки услуг по обучению работников предоставлять домедицинскую помощь пассажирам.

Напомним, что 22 марта 2021 года работник киевского метро спас жизнь 56-летнему мужчине благодаря дефибриллятору. Инцидент произошел на станции метро «Дворец спорта». Мужчину после реанимационных мероприятий доставили на скорой в больницу, он выжил. Тогда волонтеры отмечали, что это первая спасенная благодаря дефибриллятору жизнь в метро.

  • В свое время за дефибрилляторы в метро выступала тогдашняя глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун. Она объясняла, что шансы выжить у человека, у которого случилась внезапная остановка сердца, уменьшаются на 7—10% с каждой минутой, которая проходит без дефибрилляции. Чем быстрее человек получит помощь, тем лучше.