Аппарат Voyager-1 зафиксировал «непрерывный гул», доносящийся из-за пределов Солнечной системы

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Аппарат Voyager-1 зафиксировал «непрерывный гул», доносящийся из-за пределов Солнечной системы

NASA / JPL-Caltech

Космический аппарат Voyager-1 зафиксировал «непрерывный гул», который доносится из-за пределов Солнечной системы и может быть сигналом межзвездной плазмы.

Об этом пишет CNN.

Науке известно, что пространство между звездами за пределами Солнечной системы не полностью состоит из пустоты. Однако выявить и измерить межзвездный материал ученым трудно. Теперь же они заявляют, что располагают более точным способом узнать об этом материале.

«Гул очень слабый и монотонный, потому что находится в узкой полосе частот. Это слабый, постоянный гул межзвездного газа», — заявила Стелла Кох Окер из Корнелльского университета.

Шум межзвездной плазмы зонд засек на расстоянии в 23 миллиарда километров. Это первый случай, когда данные о пространстве за пределами Солнечной системы напрямую удалось получить рукотворному объекту.

По мнению ученых, полученные Voyager-1 данные также могут помочь ученым понять сущность межзвездного пространства за пределами Солнечной системы. А еще — изучить взаимодействие межзвездной среды и солнечных ветров — постоянных потоков заряженных частиц, исходящих от звезды.