«Вместе зашли, вместе уйдем». Силы НАТО и США синхронно покинут Афганистан

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Войска США и НАТО будут вместе покидать Афганистан после 20-летнего присутствия.

Об этом в Брюсселе заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, передает Reuters.

«В ближайшие месяцы мы будем очень тесно сотрудничать для безопасного, целенаправленного и скоординированного вывода наших сил из Афганистана», — сказал Блинкен на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

По плану вывод войск должен быть завершен к 11 сентября, хотя по договору с движением «Талибан», заключенному в Дохе с представителями администрации Дональда Трампа, вывод должны были завершить до 1 мая этого года.

Сейчас в стране контингент США составляет 2 500 человек. Также в стране дислоцированы около 7 тысяч военных, в основном из стран НАТО, а также из Австралии, Новой Зеландии и Грузии. Они полагаются на воздушную поддержку США, планирование и руководство в выполнении учебной миссии. Важной частью миссии НАТО «Решительная поддержка» является подготовка и оснащение афганских сил безопасности, ведущих борьбу с талибами.

Союзники полагают, что местные силы способны самостоятельно противостоять угрозам.

О выводе войск заявил и президента США Джо Байден, сообщает Associated Press.

«Пора положить конец самой продолжительной войне Америки. Американским войскам пора возвращаться домой [...] Я четвертый американский президент, который руководит присутствием американских войск в Афганистане. Два республиканца. Два демократа. Я не передам эту ответственность пятому», — сказал Байден.