В Египте археологи обнаружили «золотой город», которому 3 тысячи лет

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
В Египте археологи обнаружили «золотой город», которому 3 тысячи лет

Facebook / Dr. Zahi Hawass

В Египте, вблизи города Луксор исследователи обнаружили потерянный «золотой город», который существовал 3 тысячи лет назад. Его называют важнейшей находкой со времен обнаружения гробницы Тутанхамона.

Об этом сообщает The Washington Post.

Ученые предполагают, что город назывался Атен и был основан во времена фараона Аменхотепа III, который правил Египтом в XIV веке до нашей эры. Атен был в то время самым крупным административным и промышленным поселением на западном берегу Луксора.

Профессор-египтолог из Университета Джонса Хопкинса Бетси Брайан назвала открытие важнейшей находкой в Египте со времен обнаружения гробницы Тутанхамона. По ее мнению, находка позволит «заглянуть в жизнь древних египтян», живших во времена расцвета Древнего Египта.

Раскопки на месте, где обнаружили город, начались в сентябре прошлого года. Их миссией были поиски посмертного храма Тутанхамона, но вскоре после начала работ ученые обнаружили, что в разные стороны тянутся сооружения.

Затем исследователи поняли, что перед ними целый город, который сохранился в хорошем состоянии — здания остались почти целыми, а комнаты были заполнены предметами повседневного обихода.

Исследователям уже удалось определить пекарню и большую кухню с печами и глиняной посудой для хранения пищи, а также мастерскую, где нашли формы для изготовления украшений и амулетов, вероятно, для храмов и гробниц.

  • В египетской столице Каире 3 апреля провели «парад мумий». Тела 18 фараонов-мужчин и 4 фараонов-женщин перевезли из старого Египетского музея в новый Национальный музей египетской цивилизации.
  • В сентябре 2020 года в Египте археологи обнаружили 27 саркофагов в древнем некрополе Саккара, расположенном в 30 км от Каира. Деревянные саркофаги, украшенные росписью и покрытые иероглифами, обнаружили в двух «шахтах». По оценкам археологов, возраст находок превышает 2,5 тысячи лет.
  • В марте 2019 года археологическая экспедиция из Нью-Йорка, которая работала на раскопках в Абидосе, нашла древний египетский дворец на месте королевского храма. Найденное сооружение примыкает к храму Рамзеса II.