Впервые отбор на квалификационный курс украинских Сил спецопераций прошла женщина

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Впервые военнослужащая прошла жесткий отбор на квалификационный курс Сил специальных операций (ССО) ВСУ. Кандидат прошла изнурительную двухнедельную селекцию, которая сопровождается сильнейшими физическими и моральными нагрузками.

Об этом сообщает Учебно-тренировочный центр ССО.

Центр отмечает, что начиная с 2016 года отбор уже пытались пройти женщины, которые служат в подразделениях специального назначения и Вооруженных сил, но никому это не удавалось.

«Независимо от пола, чтобы достичь этой цели, курсант должен найти в себе силы и соединить воедино дух, интеллект и физическую ловкость [...]. Этот пример женской непокорности окончательно утвердил равные возможности для тех, кто готов «овладеть всеми стихиями», — сказано в сообщении центра.

Военнослужащая прошла этап «отсеивания». Теперь ее ждет более глубокая подготовка.

  • Силы спецопераций были созданы в 2016 году. Их задачи — проведение спецразведки, психологических операций и рейдов, уничтожение групп противника малыми отрядами, диверсии и антитеррористическая деятельность. Фактически ССО могут заниматься созданием агентурных сетей, подготовкой к переворотам и свержением режимов. ССО — это в первую очередь элитный спецназ.
  • 26 июня 2019 года 140-й центр Сил специальных операций Вооруженных сил прошел сертификацию как подразделение SOF (сил специальных операций НАТО), сдав экзамены в Литве. Впервые в истории сертификацию смогло пройти подразделение страны, которая не является членом Альянса.