НАПК возобновило государственное финансирование «Слуги народа»

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) возобновило государственное финансирование партии «Слуга народа».

Об этом пишет пресс-служба НАПК.

«По результатам проверки уточняющих отчетов партии «Слуга народа» за I и II кварталы 2020 года НАПК возобновило государственное финансирование уставной деятельности политической партии», — отметили там.

В то же время в марте НАПК передало в Национальную полицию сообщение о том, что обнаружило признаки уголовных преступлений в отчетах партий «Слуга народа», «Блок Вилкула «Украинская перспектива», «Конгресс украинских националистов» и «Блок Кернеса — Успешный Харьков».

  • В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым хотят лишить Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) права выявлять фиктивные расходы партий. В случае принятия ведомство не сможет останавливать госфинансирование политических сил из-за нарушений в партийных отчетах.
  • В начале марта НАПК остановило госфинансирование партии «Слуга народа». Политсилу упрекают в различных нарушениях, в частности в подделке документов. В партии говорят, что пока выясняют причины остановки финансирования.