Пять причин посмотреть онлайн-спектакль «Шинель» по мотивам повести Николая Гоголя

Дата:

Первого апреля 2021 года исполняется 212 лет со дня рождения Николая Гоголя. К этой дате проект «Театр 360 градусов» при поддержке телеком-оператора «Киевстар» подготовил театральную видеопостановку «Шинель», которую покажет онлайн бесплатно для всех желающих.

«Киевстар» присоединился к увлекательному инновационному арт-проекту «Театр 360 градусов» известной украинской актрисы Даши Малаховой и продюсера Натальи Чижовой. Первый онлайн-спектакль «Каменный властелин» имел грандиозный успех, а проект отметили престижной театральной наградой «Киевская пектораль» за победу в номинации «Событие года». На этот раз создатели подготовили спектакль по мотивам повести Николая Гоголя «Шинель».

Бесплатные онлайн-показы видеоспектакля «Шинель» пройдут с 1 по 10 апреля включительно. Чтобы присоединиться к просмотру, следует зарегистрироваться на сайте проекта. Это стоит сделать — вот несколько причин.

Это инновационно, доступно и безопасно, проект не имеет аналогов в Украине.

«Театр 360 градусов» — это проект, который делает театр доступным для каждого. Он впервые в Украине снимает и демонстрирует широкой аудитории видеоверсии театральных постановок с использованием различных технологий и спецэффектов, которые дополняют сюжет спектакля.

В своем втором проекте — видеоверсии спектакля «Шинель» — создатели объединили сценическое искусство и звуковые спецэффекты, чтобы перенести зрителя в театральный зал во время просмотра онлайн. Режиссер театральной постановки — Валерия Федотова, а видеоверсии — Валентин Кондратюк.

Акустика театра дома и в наушниках

Еще больше погрузить в историю и виртуально перенести зрителя от экранов гаджетов в театральный зал поможет сила музыки. Саундтрек и музыкальный бэкграунд для представления написали современные электронные саунд-продюсеры Александр Филоненко (Monoconda) и Дмитрий Авксентьев (Koloah, Voin Oruwu). Запись композиций проходила на сцене театра в исполнении симфонического оркестра «Виртуозы Киева» — все для того, чтобы передать звучание театра.

«Театр на Подоле имеет уникальное современное оборудование, которое позволяет заводить звук в студию прямо со сцены. Здесь даже есть звуковой пульт, который возит в туры Том Йорк, — рассказывают композиторы проекта. — В этом случае здание театра выступило как форма акустического выражения. Уверены, это поможет зрителю почувствовать себя в театре во время просмотра спектакля дома».

Возможность организовать семейный просмотр

Возможность посетить театр онлайн — идеальный вариант для ребенка, если хотите привлечь его к познанию культуры. Тем более, что «Шинель» — это история, которую подростки изучают в рамках школьной программы. Посмотреть ее на гаджете — куда интереснее для тинейджера. Поэтому регистрируйтесь, определяйтесь с удобным временем для всех членов семьи и смотрите с удовольствием и пользой.

Возможность просмотра спектакля даже со своего смартфона

Благодаря тому, что «Киевстар» имеет наиболее распространенную сеть 4G, которая охватывает 87 процентов населения, приобщиться к просмотру театрального представления можно почти из каждого уголка Украины. Такая возможность особенно актуальна для тех, кто мечтает попасть в Театр на Подоле, но не имеет возможности сделать это во время локдауна. Посмотреть спектакль и прикоснуться к искусству можно в любом месте и в любое время. Главное — не забудьте зарегистрироваться на спектакль и подключить 4G на своем смартфоне.

История, поднимающая социально важные темы

«Шинель» — это знакомая и понятная каждому история об Акакии Акакиевиче, человеке, который несколько отличается от других и поэтому столкнулся с неприятием обществом, насмешками и буллингом. Организаторы уверены: спектакль призван достучаться до сердец украинцев. Общение вместо отвода глаз, помощь вместо насмешек, добро вместо агрессии — такой рецепт взаимоотношений в здоровом обществе. Постановка тронет как детей, так и взрослых.