В Швейцарии в армии женщинам впервые будут выдавать женское нижнее белье. До этого они носили мужское

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Швейцарии в армии женщинам впервые будут выдавать женское нижнее белье. До этого они носили мужское

Swiss Armed Forces

Швейцария впервые позволит женщинам-военнослужащим носить женское нижнее белье. Сейчас военным выдают только мужской формат белья и формы. Об этом сообщает BBC.

Во время испытания, которое начнется в апреле, выдадут два разных комплекта женского белья для теплых и холодных месяцев (разница в длине). До сих пор женщинам выдавали мужское нижнее белье свободного покроя, часто большего размера, что могло быть неудобно.

Представитель армии Каджая-Гуннар Зиверт заявил, что одежду и другие предметы, которые выдают военными, устаревают (в стране пользуются формой, которую впервые представили в середине 1980-х годов). На прошлой неделе он заявлял, что сейчас думают над изменениями по поводу боевой одежды, защитных жилетов и рюкзаков. Основное внимание будет уделяться удобству и функциональности, а также будет больше доступных размеров.

Министр обороны Швейцарии Виола Амхерд также приветствовала этот шаг. Отметим, что женщины составляют около 1% швейцарских вооруженных сил, но страна надеется этим шагом с бельем и одеждой увеличить показатель до 10% к 2030 году.

  • Президент США Джо Байден отменил указ своего предшественника Дональда Трампа, который существенно ограничивал возможность трансгендеров служить в армии с 2017 года. По словам Байдена, гендерная идентичность не должна быть препятствием для военной службы.
  • Правительство Нидерландов в прошлом году согласилось выплатить нескольким тысячам трансгендеров компенсацию в размере €5 тысяч за принудительную стерилизацию при гендерном переходе. К 2014 году нидерландские трансгендеры, которые хотели сменить гендер в свидетельстве о рождении, сначала должны были пройти стерилизацию, а затем изменить тело с помощью гормонов и операций.