Зеленский предлагает в течение двух лет перенести министерства из Киева в регионы

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Зеленский предлагает в течение двух лет перенести министерства из Киева в регионы

Пресс-служба президента Украины

Президент Владимир Зеленский предложил в течение двух лет перенести министерства и другие органы исполнительной власти в регионы.

Об этом в своем Telegram-канале написал министр Кабмина Олег Немчинов.

«Президент Украины предложил провести деконцентрацию центральных органов исполнительной власти — то есть переместить центральные органы исполнительной власти из Киева в регионы (областные центры или центры территориальных общин) — в течение ближайших двух лет», — пояснил он.

Секретариат Кабмина уже разработал и представил соответствующие предложения. По словам Немчинова, перенос министерств создаст в регионах новые рабочие места, уменьшит нагрузку на Киев и будет стимулировать экономическое развитие.

  • Владимир Зеленский планировал превратить в музей здание на улице Банковой в Киеве, где расположен Офис президента. А сам собирался переехать в Украинский дом на Европейской площади.
  • 31 августа 2019 года тогдашний глава Офиса президента Андрей Богдан рассказал, что у власти нет вариантов переезда с Банковой. Тогда же первый помощник президента Сергей Шефир заявил, что «переезд не актуален».
  • Перенести центральные органы исполнительной власти из Киева в регионы Зеленский обещал в своей предвыборной президентской программе.