Рада поддержала в первом чтении законопроекты о налоговой амнистии: что это значит

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Верховная Рада приняла в первом чтении пакет законопроектов о проведении в Украине налоговой амнистии.

Об этом пишет пресс-служба парламента.

Нардепы поддержали три законопроекты, которые урегулируют процесс проведения налоговой амнистии и освободят декларантов от ответственности. За документы проголосовали фракции «Слуга народа», «За майбутнє» и группа «Довіра».

Согласно предложениям президента, с 1 июля 2021 года по 1 июля 2022 года в Украине проведут одноразовую налоговую амнистию. Все желающие смогут задекларировать свои средства и имущество, которые ранее были незадекларированы, и избежать наказания за уклонение от уплаты налогов.

Налоговая ставка на такое имущество будет значительно меньше. Законопроекты предлагают установить следующие ставки: 5% с валюты и активов, расположенных в Украине; 9% — с валюты и активов, расположенных за рубежом; 2,5% с государственных облигаций, которые будут приобретены с 1 января 2021 года до 20 июня 2022 года.

  • Провести налоговую амнистию президент Владимир Зеленский обещал еще в июне 2019 года, после своей инаугурации. В феврале 2021 года он зарегистрировал в парламенте соответствующий пакет законопроектов.
  • Налоговая амнистия — это способ легализовать свои активы и доходы, заплатив за них налоги, не уплаченные вовремя. Таким образом власти пытаются вывести из тени определенную часть экономики и вернуть ее в правовое поле. В то же время государство в таких случаях обязуется не наказывать нарушителей налогового законодательства.