В Японии наступил самый ранний за 1 200 лет пик цветения сакуры

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
В Японии наступил самый ранний за 1 200 лет пик цветения сакуры

В Японии наступил самый ранний за более чем 1 200 лет пик цветения сакуры.

Об этом пишет BBC.

По данным Университета Осаки, сезон 2021 года в городе Киото достиг своего пика 26 марта. Записи о цветении сакуры в Киото восходят к 812 году в императорских придворных документах и ​​дневниках. Предыдущий рекорд был установлен в 1409 году, когда сезон достиг своего пика 27 марта.

Цветение сакуры длится всего несколько дней и традиционно считается в Японии признаком наступления весны. В то же время ученые считают, что в последние десятилетия все более раннее цветение может быть вызвано изменением климата.

«В Киото записи о времени цветения сакуры, восходящие к IX веку, реконструируют прошлый климат и демонстрируют локальное повышение температуры, связанное с глобальным потеплением и урбанизацией», — говорится в статье, опубликованной в научном журнале Biological.

По словам ученого из Университета Осаки Ясуюки Аоно, данные показывают, что примерно с 1800 года пиковый день в Киото постепенно сдвигается с середины апреля.

  • В октябре 2018 года в Японии сакура зацвела на полгода раньше. Причиной такого явления стали два разрушительных тайфуна, обрушившиеся на страну в сентябре.