«Укравтодор» проиграл дело китайскому подрядчику и вынужден выплатить ему €10 миллионов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Государственное агентство автомобильных дорог Украины («Укравтодор») в 2020 году расторгло договор с китайской компанией SINOHYDRO, которая строила объездную дорогу Житомира, из-за невыполнения условий. Подрядчик пошел в Совет по урегулированию споров и выиграл дело.

Об этом пишет пресс-служба «Укравтодора».

Там рассказали, что китайская компания должна была выполнить все работы в течение 2 лет. Но за этот период сделала только 50% работ, к тому же большинство из них — с существенными нарушениями технологий, из-за чего все нужно будет переделывать.

Однако компания подала иск в Совет по урегулированию споров. Арбитр Международной ассоциации инженеров-консультантов (FIDIC) Махадев Гопинат признал расторжение контракта неправомерным.

«В соответствии с этим решением, 10,3 миллиона евро, инкассированных «Укравтодором» по банковским гарантиям, которые китайская компания SINOHYDRO предоставила в соответствии с условиями контракта, должны быть возвращены подрядчику. Фактически, с данным решением вина подрядчика по неспособности выполнить контрактные обязательства полностью переводится на заказчика, которым является «Укравтодор». Госагентство автомобильных дорог готовит официальное несогласие с решением и сообщение о намерении начать арбитраж», — говорится в сообщении.

Там отметили, что по контракту представитель Совета должен систематически посещать строительство и оценивать состояние выполнения работ. В то же время Гопинат никогда не был в Украине, что ставит под сомнение объективность его решения.