С Галапагосских островов пытались вывезти в чемодане 185 черепах. Животных завернули в пленку

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Эквадоре таможенники выявили в чемодане 185 черепах (10 из них погибли), которых отправляли с Галапагосских островов на материк.

Об этом сообщает BBC.

Рептилии были завернуты в пленку (так контрабандисты хотели обездвижить их), возрастом они менее трех месяцев. Официальные лица, занимающиеся борьбой с торговлей дикими животными, говорят, что за одну черепаху такого возраста можно выручить более $5 тысяч.

Животных обнаружили во время плановой проверки в главном аэропорту острова Бальтра — у оператора рентгеновского аппарата возникли сомнения относительно содержания чемодана.

Чемодан в аэропорт доставила транспортная компания и сообщила, что в ней — «сувениры». По этому делу пока никого не задержали, но сотрудников транспортной компании уже пригласили на допрос. Отметим, что приговор за контрабанду животных с Галапагосских островов составляет от одного до трех лет тюрьмы.

Министр окружающей среды Эквадора Марсело Мата назвал инцидент преступлением против дикой фауны и природного наследия страны. Одна из самых больших угроз для галапагосских черепах — то, что их незаконно продают коллекционерам и на рынки экзотических домашних животных.

Многие растения и животные, которые встречаются на Галапагосских островах, уникальные для островов Тихого океана. Среди самых известных — гигантские черепахи, которые, как считается, прибыли на вулканические острова от 3 до 4 миллионов лет назад.