Эстония вернула домой восемь украинцев из-за нарушения правила въезда

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Эстония вернула домой восемь украинцев из-за нарушения правила въезда

Ville Säävuori / Flickr

В Эстонии правоохранители уличили восемь украинцев и одного гражданина Беларуси в нарушении правил въезда в страну — всех вернули домой.

Об этом сообщает ERR.

В частности, на шоссе Таллинн-Пярну-Икла при проверке более 160 транспортных средств, которые въехали в Эстонию через пограничный пункт Икла, у четырех граждан Украины и Беларуси не было оснований для въезда.

«Было основание считать, что они хотят найти в Эстонии работу, хотя двое из них утверждали, что едут на день рождения», — рассказал руководитель ведомства по надзору за границей и миграцией Ляэнеской префектуры Марго Петерс.

Кроме этого, возле Пярну остановили микроавтобус Mercedes-Benz Sprinter с украинскими регистрационными номерами. Из девяти иностранцев, находившихся в нем, у четырех граждан Украины не было законных оснований для пребывания в Эстонии.

«По их словам, они хотели заняться в Эстонии предпринимательством, права на работу в Эстонии у них не было», — добавил Петерс.

Он также отметил, что сейчас иностранцы могут приехать в Эстонию на работу только в случае, если на момент пересечения границы у них уже есть работодатель и работа в Эстонии оформлена корректно.

  • В начале марта из Чехии в США экстрадировали двух граждан Украины, подозреваемых в киберпреступности — ими оказались 39-летний Виктор Воронцов и 40-летняя Злата Ганская-Мужук. Им инкриминируют участие в международной мошеннической сети, для которой они отмыли полмиллиона долларов.