ЦПК: Офис генпрокурора возбудил дело против нардепа Палицы за отмывание средств

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
ЦПК: Офис генпрокурора возбудил дело против нардепа Палицы за отмывание средств

Вячеслав Ратинский / УНИАН

Офис генерального прокурора в январе 2021 года возбудил уголовное дело против нардепа, главы партии «За майбутнє» Игоря Палицы.

Об этом сообщает общественная организация «Центр противодействия коррупции».

Там рассказали, что им прислал запрос следователь Государственного бюро расследований, который расследует это дело. В запросе отмечается, что дело возбудили после заявления исполнительного директора ЦПК Дарьи Каленюк. Теперь ГБР просит предоставить подтверждение обвинений, о которых рассказывали в организации.

В документе отмечается, что против Палицы возбуждено дело за нарушение ч. 1 ст. 209 УКУ (Легализация (отмывание) доходов).

В организации считают, что нардеп не декларирует свое имущество и умышленно переоформил его на бывшую жену и сына. Также уровень задекларированных расходов превышает уровень задекларированных доходов.

  • Министр юстиции Денис Малюська заявил о победе Украины в Стокгольмском арбитраже. После почти шести лет судебного процесса арбитраж отказался рассматривать иск миноритарных акционеров «Укрнафты» — кипрских компаний, конечными бенефициарами которых являются Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Игорь Палица.
  • Движение «ЧЕСНО» подсчитало расходы политиков на рекламу в Facebook и Instagram с начала года и до местных выборов — в целом это $6,6 миллиона (почти 178 миллионов гривен). Топ по расходам возглавляет страница партии «За майбутнє», которая с августа по октябрь потратила почти $170 тысяч. На ней рекламировали сообщения о партийцах из разных регионов и фрагменты эфиров телеканала «1+1», гостем которых был лидер партии Игорь Палица. $119 тысяч потратила персональная страница Палицы, еще почти $65 тысяч — страница лидера списка «За майбутнє» в Ивано-Франковский городской совет, бывшего нардепа Александра Шевченко.