Крымский «суд» отправил в колонию на 12 лет пенсионерку за «шпионаж» в пользу Украины

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Севастопольский городской «суд» приговорил к 12 годам колонии жительницу Крыма 1955 года рождения, признав ее виновной в государственной измене — «в передаче секретных сведений разведке Министерства обороны Украины».

Об этом сообщает пресс-служба «суда», а детали рассказывает русская служба BBC.

Ранее украинский уполномоченный по правам человека Людмила Денисова отмечала, что речь идет о пенсионерке Галине Довгополой. Омбудсмен писала, что она — гражданка Украины, а «суд» сообщает, что России.

Facebook / Людмила Денісова

Уголовное дело «суд» рассматривал в закрытом режиме из-за «государственной тайны» и признал женщину виновной по статье 275 УК РФ (государственная измена).

Пенсионерка якобы собирала разведывательную информацию об отдельном авиационном полке Черноморского флота — «речь идет о данных, которые раскрывают сроки действия позывных, частот и ключей, индексов радиостанций, ключей к таблицам радиопозывных, таблицам дежурного радиста и таблицам телефонных, телеграфных и радиопозывных в мирное время».

Женщину задержали в Севастополе в 2019 году. Тогда ФСБ заявляла, что ее завербовали украинские спецслужбы по заданию разведки Минобороны. Тогда же Довгополую арестовали и этапировали в СИЗО № 2 в Москве.