Разумков созвал на 30 марта два внеочередных заседания Рады. Что будут рассматривать?

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Разумков созвал на 30 марта два внеочередных заседания Рады. Что будут рассматривать?

УНІАН / Кузьмин Александр

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков созвал внеочередные заседания парламента на 30 марта.

Об этом он сообщил в Facebook.

«Первое внеочередное заседание начнется в 13:00 в связи с обращением президента Украины. На заседании среди прочих вопросов будет рассматриваться проект закона Украины о предоставлении помощи застрахованным лицам на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 (рег. № 5300), — заявил спикер.

Он добавил, что сразу после его окончания по инициативе 156 народных депутатов будет проведено следующее внеочередное заседание. Всего будет рассматриваться 19 законодательных инициатив.

Ранее нардепы «Слуги народа» заявили, что Рада соберется на два внеочередных заседания 30 марта. Среди прочего, на первом заседании они планируют рассмотреть проект постановления об осуждении вандализма на акциях протеста под Офисом президента и заслушать отчеты от руководителей Нацполиции, СБУ и Госбюро расследований.

Также планируется прекратить депутатские полномочия Игоря Колыхаева, который стал мэром Херсона, и Александра Скичко, который стал главой Черкасской ОГА. Последним пунктом повестки дня станет голосование за назначение на осень выборов мэра Харькова.

На заседании, которое инициирует президент, нардепы рассмотрят законопроекты о возобновлении большой приватизации, амнистию капиталов, новый порядок получения научных степеней, усиление ответственности за нарушение самоизоляции и другие.