Франция предложила включить багет в перечень наследия ЮНЕСКО

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Франция предложила включить багет в перечень наследия ЮНЕСКО

Sergio Arze / Unsplash

Франция предложила включить в реестр нематериального культурного наследия ООН (ЮНЕСКО) хлебный багет. Этот статус направлен на защиту традиций, знаний и навыков, чтобы они не терялись с течением времени. Об этом сообщает BBC.

По данным сайта Planetoscope, ежегодно во Франции потребляют около 10 миллиардов багетов, но с 1970 года закрылось около 20 тысяч пекарен, поскольку покупатели вместо того, чтобы идти к ним, отправляются в более крупные супермаркеты, где багеты обычно не производят по традиционным рецептам.

Французские пекари заявляют, что включение в перечень ООН защитит искусство, которое передается из поколения в поколение, и защитит багет от мировых плагиаторов.

«Этот титул порадует пекарей и вдохновит следующее поколение», — сказал Микаэль Рейделлет, владелец восьми пекарен.

Владельцы пекарен обеспокоены, что традиционные хлебобулочные изделия французских пекарен все чаще заменяются теми, которые производятся на гигантских сборочных производствах и продаются в супермаркетах.

Отмечается, что лепешки из Ирана и Казахстана уже вошли в список ЮНЕСКО вместе с неаполитанским искусством верчения пиццы.

ЮНЕСКО объявит о своем решении в конце 2022 года. В последний список вошли фестиваль фонарей в Южной Корее, культура сауны в Финляндии и соревнования по скашиванию травы в Боснии и Герцеговине.

  • Украина и Россия уже не первый год спорят о том, к чьей национальной кухне относится борщ. В начале 2020 года киевский шеф-повар и кулинарный эксперт Евгений Клопотенко предложил внести украинский борщ в список мирового нематериального наследия ЮНЕСКО и даже снял документальный фильм о различных традициях и рецептах приготовления борща в Украине.