Во Франции на аукционе за рекордную сумму продали картину Ван Гога, которую почти никто не видел

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

В Париже на аукционе за рекордную сумму продали картину Винсента Ван Гога «Уличная сцена на Монмартре», которую почти никто не видел — за нее отдали €13,09 млн.

Об этом сообщает BBC.

В аукционном доме Sothebyʼs заявили, что это самая дорогая картина голландского художника из всех, что когда-нибудь продавались во Франции. Ранее картину оценивали в максимум €8 миллионов. Аукцион проводили из Парижа в онлайн-режиме. За картину во время торгов боролись дважды. В начале аукциона за нее предлагали даже больше, но торги отменили из-за проблем с онлайн-системой. Имя покупателя не назвали.

Картина, которую Ван Гог написал в 1887 году, долгое время принадлежала французской семье.

«Интересно то, что это картина Ван Гога, которую никто не видел с тех пор, как она сошла с его мольберта. Она почти всегда находилась в частных коллекциях, ее видело ограниченное количество людей», — рассказал ранее эксперт из работ Ван Гога Мартин Бейли и добавил, что в прошлом делались ее небольшие репродукции, часто черно-белые.

Бейли объяснил, что картина интересна тем, что это переходная работа между голландскими годами Ван Гога, когда он писал в темных, землистых тонах, и яркими работами, которые он создавал в Провансе.