Печерский суд заблокировал доступ к 12 онлайн-изданий из-за иска фигуранта дела о хищении средств

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Печерский суд заблокировал доступ к 12 онлайн-изданий из-за иска фигуранта дела о хищении средств

Укроборонпром

Печерский райсуд Киева вынес решение о блокировании доступа к 12 онлайн-изданиям по иску бывшего руководителя госпредприятие «Спецтехноэкспорт» Павла Барбула. Ряд провайдеров по требованию суда уже закрыл доступ к этим сайтам.

Решение вынесла судья Татьяна Ильева 18 февраля.

Она приняла решение наложить арест на домен «Апострофа», «Главкома», «Голоса» и еще 9 онлайн-изданий, и обязала провайдеров и мобильных операторов закрыть к ним доступ.

Сам Барбул в комментарии изданию «Громадське» объяснил, что судился касательно закрытия сайтов из-за того, что они «публиковали о нем ложную информацию». «Кто публиковал ложную информацию, не предоставил объяснения на запрос юристов, не изменил и не удалил на требование, не опубликовал опровержение, что и было исследовано судом и дана оценка. Ни одного СМИ там нет, только желтая пресса», ㅡ считает Барбул.

В «Апострофе» заявили, что блокирование произошло даже несмотря на то, что 10 марта старший следователь Печерского управления полиции Василий Поплавский отметил безосновательность претензий Барбула, который назвал опубликованную сайтами информацию о нем «конфиденциальной». В этот же день, по данным СМИ, следователь закрыл это уголовное дело из-за отсутствия состава уголовного преступления.

Тем не менее, 24 марта мобильный оператор «Лайфселл» и интернет-провайдеры Triolan и «Информационные технологии» заблокировали доступ пользователей к этим сайтам.

«Судебное решение о блокировании сайтов по указанию бывшего чиновника — это вопиющий прецедент, который не имеет ничего общего с соблюдением принципов свободы слова», — заявил главный редактор «Апострофа» Денис Попович.

Издание уже подало ходатайство об отмене ареста на домен, в «Главкоме» заявили, что тоже планируют судиться.

Барбул руководил «Спецтехноэкспортом» в 2015—2018 годах. В марте 2019 года Барбула вместе с несколькими чиновниками госпредприятия задержали по подозрению в растрате $2,2 млн (55 млн грн). Его взяли под стражу, но потом, после внесенного залога, выпустили из СИЗО.

В декабре 2020 года издание «Апостроф», ссылаясь на ответ Офиса генпрокуратуры, писало, что на имущество Барбула наложен арест.