Китай ввел санкции против Великобритании в ответ на обвинения в притеснении уйгуров

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Китай ввел санкции против Великобритании в ответ на обвинения в притеснении уйгуров

Китай ввел санкции против девяти физических и четырех юридических лиц из Великобритании в ответ на аналогичные меры Лондона.

Об этом пишет BBC.

В санкционный список попали бывший лидер Консервативной партии Иан Дункан Смит, а также Комиссия консерваторов по правам человека. Ее обвиняют в «злонамеренном распространении лжи и дезинформации».

Указанным лицам, членам их семей и организациям запрещен въезд в Китай. Кроме того, гражданам Китая, а также его компаниям и учреждениям запрещено вести бизнес с фигурантами списка.

«Китай твердо намерен защищать свой национальный суверенитет, безопасность и интересы развития, а также предостерегает британскую сторону от дальнейшего следования по неправильному пути», — говорится в заявлении китайского МИД.

Правозащитные организации заявляют, что сотни тысяч уйгуров, казахов, представителей народа хуэйцзу и других мусульманских меньшинств в Синьцзяне отправили в лагеря перевоспитания. В свою очередь Китай называет их учебными центрами. Правозащитники утверждают, что в таких учреждениях принудительно удерживают до миллиона уйгуров и других мусульман. После освобождения из лагерей уйгуры продолжают находиться под постоянным наблюдением, при этом их свобода передвижения строго ограничена. По данным экспертов, многих из них заставляют работать на предприятиях иностранных компаний.

  • 22 марта Совет ЕС ввел санкции против 11 человек и четырех организаций из Китая, России, Эритреи, КНДР, Ливии и Южного Судана. Санкции были введены за грубые нарушения прав человека. Тем, кто попал в список, запретят въезд в ЕС, а их активы заморозят.
  • Великобритания тоже ввела санкции против четырех китайских чиновников и строительной компании за нарушения прав человека по отношению к уйгурской общине в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.