Советник ОП Арестович заявил, что нельзя увеличивать количество политзаключенных: «Хватит с нас Рифа и Стерненко»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Советник ОП Арестович заявил, что нельзя увеличивать количество политзаключенных: «Хватит с нас Рифа и Стерненко»

Каролина Ускакович / «Бабель»

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что нельзя увеличивать количество заключенных по политическим мотивам — как пример привел активиста Сергея Стерненко и фигурантов дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом он заявил в эфире программы «Право на власть».

На вопрос о том, как восстановить доверие граждан к судебной системе Арестович ответил: «Мы ищем выход. И выход заключается в том, что нельзя увеличивать количество людей, заключенных по политическим причинам или мотивами. Хватит Рифа [Андрея Антоненко] и Стерненко, [Яны] Дугарь, [Юлии] Кузьменко».

01:49:30

В то же время он отметил, что во время последней акции протеста в поддержку Стерненко государству не оставили выбора, «чем включать насилие».

«Но когда атакуют наше здание... Те, кто атакуют государство, не оставляют ему выбора, кроме как включать насилие на насилие. Если оно не будет так поступать, оно не будет государством, дальше будет Российская Федерация, и поехали. Не будет сопротивления. Нам не оставляют люди, которые бьют стекла, другого выхода. [...] Не может полиция, правоохранительные органы не реагировать на такие вещи, потому что перестают быть теми, кем они являются. Не ставьте их в это положение. Мы найдем выход», — добавил Арестович.

  • 12 декабря 2019 года глава МВД Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в убийстве Шеремета. Впоследствии на брифинге правоохранители представили часть результатов следствия и назвали подозреваемых: военная медсестра Яна Дугарь, врач Юлия Кузьменко, музыкант и сотрудник Сил спецопераций Андрей Антоненко. Впоследствии фигурантам дела изменили подозрение. Андрей Антоненко теперь является не организатором убийства, а исполнителем по предварительному сговору. Юлия Кузьменко тоже является исполнителем, а Яна Дугарь — пособником.
  • 23 февраля2021 года Приморский суд Одессы приговорил Сергея Стерненко к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы с конфискацией половины имущества за якобы организацию похищения в 2015 году Сергея Щербича, члена партии «Доверяй делам» одесского мэра Геннадия Труханова. Стерненко якобы организовал похищение Щербича, чтобы завладеть его средствами — 300 гривнами. Дело основывается только на показаниях Щербича. Стерненко вину отрицает и называет это расправой за проукраинскую позицию и критику.