Офис генпрокурора объявил подозрение нардепу за уклонение от уплаты налогов на почти 100 миллионов гривен

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Офис генпрокурора объявил подозрение нардепу за уклонение от уплаты налогов на почти 100 миллионов гривен

УНИАН

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова подписала подозрение нардепу за уклонение от уплаты налогов на свыше 97 миллионов гривен.

Об этом она написала в своем Facebook.

«Следствием установлено, что подозреваемый начал в 2012 году хозяйственную деятельность по строительству в с. Петропавловская Борщаговка и с. Софиевская Борщаговка Киевской области многоквартирных жилых домов для получения прибыли от последующей продажи квартир и нежилых помещений в них. При этом регистрации в качестве субъекта хозяйственной деятельности в форме физического лица-предпринимателя или юридического лица не совершил», — пояснила Венедиктова.

После того как строительство завершилось, нардеп оформил на себя 1 221 объект недвижимого имущества. В течение пяти лет доверенное лицо продавало это имущество и передала ему 360 миллионов гривен дохода. В то же время нардеп декларировал это как доходы физлица от продажи собственного имущества, а не от предпринимательской деятельности, а потому платил налоги по льготной ставке.

По информации «Бабеля», речь идет о народном депутате из партии «За майбутнє». По данным СМИ, подозрение получил нардеп Виктор Мялик, которого избрали по мажоритарному округу в Ровенской области. В своей декларации он указал, что владеет более чем 150 квартирами в Киево-Святошинском районе.

  • 12 февраля генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что народному депутату впервые объявили подозрение в кнопкодавстве. Сама Венедиктова не называет нардепа, которому объявили подозрение. Однако, по данным СМИ, речь идет о депутате из группы «Довіра» Владиславе Поляке.