Глава Меджлиса Чубаров попросил штаб Навального исправить карту с «российским» Крымом. Но ему отказали

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава Меджлиса Чубаров попросил штаб Навального исправить карту с «российским» Крымом. Но ему отказали

Иванов Алексей / УНИАН

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров связался с руководителем штабов российского оппозиционера Алексея Навального Леонидом Волковым и попросил исправить на сайте карту, на которой оккупированный Крым отмечен российским. Однако ему отказали.

Об этом Чубаров сообщил в Facebook.

Команда Навального запустила сайт «Свободу Навальному», посвященный митингам в поддержку оппозиционера. На сайте штаб разместил картографическое изображение Российской Федерации, в границы которого включена также временно оккупированная территория Крыма.

«Господин Волков объяснил мне невозможность предложенного мной исправления. Мне не хотелось бы транслировать аргументы господина Леонида, поэтому я предлагаю ему самому включиться здесь [в Facebook] в обсуждение данной крайне неприглядной ситуации», — отметил Чубаров.

Волков в комментариях не появился и не прокомментировал ситуацию.

Навальный и Крым

Осенью 2014 Навальный в эфире «Эхо Москвы» в ответ на вопрос о статусе Крыма заявил: «Крым – это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать? [...] С точки зрения политики и восстановления справедливости, что нужно сделать сейчас в Крыму — это провести нормальный референдум. Не такой, как был, а нормальный». С тех пор эта фраза Навального о бутерброде начала ассоциироваться с позицией оппозиционера по Крыму.

Также он заявил, что Крым «де-факто принадлежит России», но признал, что Россия нарушила международное право, оккупировав украинский полуостров.

«Я считаю, что хотя Крым был захвачен с вопиющим нарушением всех международных норм, тем не менее реалии таковы, что Крым сейчас является частью РФ. И давайте не будем обманывать себя. И украинцам я сильно советую тоже не обманывать себя. Он останется частью России и больше никогда, в обозримом будущем не станет частью Украины», — сказал тогда российский оппозиционер.