«Это моя ошибка». Меркель извинилась перед немцами и отменила ужесточение локдауна на Пасху

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Это моя ошибка». Меркель извинилась перед немцами и отменила ужесточение локдауна на Пасху

European People's Party / Flickr

Федеральное правительство и земельные власти Германии договорились отменить принятое два дня назад решение ужесточить локдаун на время предстоящих пасхальных праздников.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

На экстренном заседании в среду власти решили ограничиться призывом к жителям страны оставаться на время праздников дома и отказались от объявления официальными праздничными днями предпасхальных четверга и субботы (1 и 3 апреля).

Канцлер Ангела Меркель признала ошибку и попросила прощения у граждан. Она заявила, что это решение было ошибочным. По мнению Меркель, объявление двух дополнительных праздничных дней повлекло бы за собой слишком большое число проблем и вопросов, которые предстояло решить за несколько дней, а вред от него превышал бы полезный эффект.

«Это ошибка только моя, поскольку в конечном итоге я несу за все ответственность», — подчеркнула она. Меркель добавила, что ей известно о том, что решение продлить пасхальные праздники вызвало дополнительную неуверенность у населения.

  • 22 марта правительство Германии решило, что Страстной четверг и суббота (1 и 3 апреля, перед католической Пасхой) в порядке исключения будут объявлены выходными днями. При этом Страстная пятница, Пасха и следующий за ней понедельник — в Германии традиционно нерабочие дни. Меркель пояснила, что таким образом, «в течение пяти дней подряд будет действовать принцип «мы остаемся дома».
  • За время пандемии в Германии коронавирусом заразились свыше 2,7 млн человек, из них 75 тыс. скончались, а более 2,42 миллиона выздоровели.