Верховный суд признал законным запрет детям без прививок посещать школу

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Верховный суд признал законным отстранение от занятий в школе ребенка без прививок по возрасту. Суд оставил без изменений решение районного и апелляционного судов, которыми отказано в отмене приказа директора Запорожского академического лицея об отстранении от занятий непривитой школьницы.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда.

«Государство, установив запрет посещать учебное заведение ребенком, который не имеет профилактических прививок, реализует свой долг по обеспечению безопасности жизни и здоровья всех участников образовательного процесса, в том числе и самого непривитого ребенка», — отметили в суде.

В то же время, там подчеркнули, что право ребенка на получение образования не было нарушено — для учеников, которые не могут посещать учебное заведение из-за отсутствия прививок, есть альтернативные способы получения образования и продолжения обучения.

О чем идет речь?

В сентябре 2019 года, как говорится в решении суда, Запорожский академический лицей отстранил одну из своих учениц от учебы, поскольку не получил справку о сделанной ей прививке или заключение врачей о том, что ребенок может посещать учебное заведение.

Сначала ученицу отстранили временно — на одну неделю, но позже дирекция школы выпустила новый приказ об отстранении от дневной формы обучения.

В декабре того же года мать школьницы обратилась в суд с иском к лицею, в котором просила признать недействительным и отменить приказ об отстранении от занятий учащихся, которые не имеют прививок по возрасту.

В иске женщина объясняла отказ делать ребенку прививки тем, что ранее у школьницы после обязательной вакцинации возникали аллергические реакции и нервные расстройства. А медицинская документация касательно ребенка осталась по прежнему месту постоянного проживания. на временно неподконтрольной территории. Отказ от прививок родители обосновывали своим правом «осуществлять защиту интересов ребенка».