Бэнкси за 14 миллионов фунтов продал на аукционе свою работу, посвященную врачам. Деньги передаст на нужды медицины

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Знаменитый уличных художник Бэнкси из Великобритании продал на аукционе свою работу Game Changer («Меняющий правила игры»), изображающую ребенка, который играет с куклой медсестры как с фигурой супергероя, в то время как персонажи, похожие на Бэтмена и Спайдермена, лежат в мусорной корзине. Вырученные 14 миллионов фунтов художник передаст на нужды Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Об этом пишет BBC.

«Меняющий правила игры».

Instagram / Banksy

Рисунок появился в фойе общей больницы Саутгемптона во время первой волны коронавируса. Аукционный дом Christieʼs назвал эту работу «всеобщей данью» тем, кто борется с пандемией. После продажи произведения на стене больницы останется репродукция.

Бэнкси отправил картину в больницу в мае 2020 года, добавив записку, в которой поблагодарил медиков за их работу.

По словам Бэнкси, полученные за Game Changer 14 миллионов фунтов — самая большая сумма, которую платили за его работы. До этого самой дорогой была картина Devolved Parliament, изображавшая интерьер Палаты общин британского парламента, наполненной шимпанзе. За нее художник получил 9,9 миллиона фунтов.

Аукционист Юсси Пюлькянен отметил, что обещание Бэнкси пожертвовать средства от продажи картины на нужды британской медицины — «невероятный жест», а сам факт продажи — «исторический момент».

Еще до начала аукциона Christieʼs назвали лот «изображением надежды» и «личной данью тем, кто продолжает ломать ход пандемии».