В Житомирской области сбросили 40 тонн мусора — среди отходов защитные маски, халаты и квитанции из Львова. Полиция открыла производство

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

В селе Будичаны в Житомирской области обнаружили стихийную свалку мусора, среди которого — медицинские отходы и квитанции из Львова.

Об этом сообщается на сайте Чудновской городской общины.

Как отмечается, твердые бытовые отходы нашли на территории бывшего кирпичного завода. Разрешения на размещение мусора у директора предприятия, на территории которого это произошло, не было.

По предварительным данным, среди мусора выявили маски, халаты, перчатки, упаковки от таблеток и других лекарств, а также квитанции из Львова.

На место происшествия выезжали сотрудники следственно-оперативной группы Чудновского отделения полиции, которые зафиксировали более 40 тонн бытового и промышленного мусора. Экологи, прибывшие вместе с правоохранителями, взяли пробы грунта.

Сейчас полиция начала досудебное расследование, открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель) Уголовного кодекса Украины. Устанавливаются все обстоятельства и причастные лица.

  • 28 мая 2016 года на территории Грибовицкой свалки, куда вывозили мусор из Львова, начался большой пожар. Вскоре там произошел обвал твердых бытовых отходов, под завалами погибли трое спасателей. Четвертого спасателя до сих пор не нашли.
  • После этого свалку закрыли, а в городе накопились тонны мусора, который месяцами не могли утилизировать. Из-за этого часть отходов из Львова пытались вывезти в другие области Украины.
  • В октябре 2020 года Европейский банк реконструкции и развития определился с генеральным подрядчиком на строительство во Львове мусороперерабатывающего завода.