В киевском метро благодаря дефибриллятору спасли мужчину. Вероятно, впервые

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В киевском метро благодаря дефибриллятору спасли мужчину. Вероятно, впервые

Сергей Моргунов / «Бабель»

В понедельник, 22 марта, работник киевского метро спас жизнь 56-летнему мужчине благодаря дефибриллятору, который установили в подземке. Об этом менеджеру проекта «База потребностей больниц — ДонорUA AID» Кристина Ярмолина сообщила в Facebook.

Инцидент произошел на станции метро «Дворец спорта». Мужчину после реанимационных мероприятий доставили на скорой в больницу.

«Через 10 часов с момента происшествия пациент ориентируется во времени, пространстве, собственной личности, без проявлений неврологического дефицита. Что это значит? Своевременно и правильно оказана неотложная помощь. Больной продолжает лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии и спрашивает: «Когда уже домой?» — рассказала Ярмолина.

Напомним, 1 марта киевский метрополитен сообщил, что на платформах 19 станций разместили дефибрилляторы и аптечки. В частности, на «Дворце спорта». В комментариях пользователи отмечают, что это первая спасенная жизнь в метро благодаря дефибриллятору.

  • Дефибрилляторы, кроме «Дворца спорта», находятся также на станциях «Лесная», «Дарница», «Арсенальная», «Крещатик», «Театральная», «Вокзальная», «Политехнический институт», «Шулявская», «Святошин», «Академгородок», «Почайна», «Контрактовая площадь», «Майдан Незалежности», «Площадь Льва Толстого», «Олимпийская», «Лукьяновская», «Золотые ворота», «Осокорки».
  • В целом «Киевский городской центр общественного здоровья» закупил и передал подземке 52 дефибриллятора.
  • В свое время за дефибрилляторы в метро выступала глава Министерства здравоохранения Ульяна Супрун. Она объясняла, что шансы на выживание человека, у которого случилась внезапная остановка сердца уменьшаются на 7—10% с каждой минутой, которая проходит без дефибрилляции. Чем быстрее человек получит помощь, тем лучше.