Ермак: Украина не согласится на новые предложения Кремля по Донбассу

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Украина не согласится на недавние предложения заместителя главы администрации президента России Дмитрия Козака, который предлагал изменить порядок проведения заседаний «нормандской четверки» и обвинял Украину в отказе соблюдать перемирие.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на письмо главы Офиса президента Андрея Ермака к «нормандским советникам» в ответ на письмо Козака.

В письме Ермак указал, что украинская сторона ознакомилась с письмом Козака от 19 марта и удивлена ​​«интерпретацией итогов последней видеоконференции [состоялась 18 марта] политических советников лидеров стран «нормандского формата».

«Несмотря на довольно напряженный характер дискуссий и отсутствие общего видения по большинству вопросов, которые были предметом нашего обсуждения, хочу напомнить, что именно украинская сторона немедленно после завершения видеоконференции инициировала созыв внеочередного раунда консультаций в формате Рабочей подгруппы по вопросам безопасности ТКГ, чтобы получить конкретные подтверждения готовности сторон к обеспечению режима прекращения огня», — сказано в письме Ермака.

Он заявил, что отказ РФ от консультаций подгруппы свидетельствует о ее незаинтересованности в дополнительных мерах по усилению режима прекращения огня. Ермак отметил, что строгое соблюдение режима является залогом выполнения всех важных договоренностей.

«Мы обеспокоены продемонстрированным российской стороной подходом к этим важным вопросам, так же как и манипулятивным характером предложенных господином Козаком выводов. Соответственно, ни при каких условиях не можем согласиться с предложениями [Козака]», — написал Ермак.

  • Ранее российские СМИ писали, что Козак, представляющий РФ на переговорах советников лидеров «нормандской четверки», направил своим коллегам в Германии, Франции и Украине письма с предложениями до 22 марта закрепить подписями проект совместных итогов видеоконференции политсоветников от 18 марта.
  • Он предложил ввести принцип ротации на переговорах и зафиксировать обязательства Украины дать письменную позицию по выполнению проекта «Ключевых кластеров по реализации Минских соглашений». В письме Козак обвинял Украину в отказе соблюдать перемирие.