Ежегодная помощь и спецпредставитель: в США представили новый законопроект в поддержку Украины

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Ежегодная помощь и спецпредставитель: в США представили новый законопроект в поддержку Украины

Ben Schumin / Flickr

В Конгрессе США представили новый законопроект, который предусматривает большую поддержку Украины — финансовую и в области безопасности.

Об этом говорится на странице комитета по иностранным делам Сената США.

Авторами документа выступили сенаторы как от демократов, так и от республиканцев: Боб Менендес, Джим Риш, Роб Портман, Крис Мерфи, Джон Баррас и Джин Шахин.

В законопроекте предусматривается закрепление ежегодной военной помощи Украине на сумму в 300 млн долларов, а также предоставление летального оружия.

В Сенате призывают подготовить доклад о дипломатической поддержке Украины на следующие 5 лет, создать рабочую группу с европейскими союзниками по Украине, а также восстановить должность спецпредставителя в Госдепе, который был в посредником в мирных переговорах по ситуации на Донбассе.

Кроме этого, сенаторы предлагают ежегодно выделять по 4 миллиона долларов для подготовки украинских офицеров.

  • В июле 2020 года Сенат США 86 голосами сенаторов одобрил проект оборонного бюджета на 2021 год на сумму $740,5 млрд, который предусматривает военную помощь Украине в $250 млн и ужесточение санкций против России.
  • 17 июня США передали Украине военное оборудование на $60 млн, в том числе ракеты Javelin. Через день стало известно, что Госдепартамент одобрил возможную продажу Украине 16 патрульных катеров Mark VI. После этого ВСУ получили от Соединенных Штатов новую партию ракет Javelin. 18 июля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что США одобрили продажу 16 катеров Mark VI, шесть из них уже готовят к отправке.