ВСУ получили от Соединенных Штатов новую партию ракет Javelin

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
ВСУ получили от Соединенных Штатов новую партию ракет Javelin

United States Army / Wikipedia

В Вооруженные Силы Украины поступили ракеты типа FGM-148E — одна из последних модификаций противотанковых ракет комплекса Javelin. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Кроме ракет, Украина получила вспомогательное оборудование на общую сумму более $27 миллионов.

Напомним, что в декабре 2019 года Украина договорилась о поставке второй партии противотанковых ракетных комплексов производства американских компаний Raytheon и Lockheed Martin — Javelin.

Что такое Javelin?

FGM-148 Javelin — это переносной противотанковый ракетный комплекс, который производят американские компании Raytheon и Lockheed Martin. Он работает по принципу «выстрелил — забыл» — оператор комплекса не сопровождает и не корректирует полет ракеты, пока она приближается к цели.

Комплекс предназначен для поражения бронетехники, укреплений на земле, а также некоторых летательных объектов, которые перемещаются на низкой высоте и скорости — вертолетов или беспилотников. С 1996 года комплекс состоит на вооружении США.

Украина получила первую партию из 210 ракет и 37 пусковых установок за $47 млн в марте 2018 года. Уже в мае началась подготовка расчетов (операторов) для комплекса. 22 мая 2018 года на полигоне Вооруженных сил прошли испытания. В ноябре 2018 года Петр Порошенко заявил, что Javelin получили Десантно-штурмовые войска.