США выделили Украине $250 млн военной помощи

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
США выделили Украине $250 млн военной помощи

Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Министерство обороны США объявило о выделении $250 млн на поддержку безопасности Украины.

Об этом сообщается на сайте Пентагона.

При этом 50% помощи по программе предоставляется Украине лишь при условии практического прогресса в реформах сектора безопасности и обороны.

Пакет помощи предусматривает предоставление Украине, среди прочего, средств контрбатарейной борьбы, транспорта, медицинского оборудования, а также подготовку подразделений ВСУ. Отдельный акцент в нынешнем пакете помощи делается на поддержку Военно-морских сил.

Посольство Украины в США поблагодарило Пентагон за это решение, добавив, что реформа сектора безопасности и обороны Украины и приближение его к стандартам НАТО — один из главных приоритетов украинского правительства.

  • В конце мая Пентагон сообщил Конгрессу США, что готов предоставить Украине дополнительную военную помощь на $125 млн. В ведомстве заявили, что Украина продвинулась в ключевых реформах, что является условием для получения пакета помощи.
  • 15 мая США передали ВСУ оборудование на $25 млн. В Украину доставили устройства ночного видения, тепловизоры, рации и медицинское оборудование, которое будет направлено военным в зону боевых действий на Донбассе.
  • В декабре 2019 года Украина договорилась о поставке второй партии противотанковых ракетных комплексов производства американских компаний Raytheon и Lockheed Martin — Javelin.