Суд освободил из-под стражи двух экс-бойцов батальона «Торнадо»

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Суд освободил из-под стражи двух экс-бойцов батальона «Торнадо»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Шевченковский районный суд Киева освободил из-под стражи двух бывших бойцов батальона «Торнадо» — Никиту Куста и Максима Глебова.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

По словам их адвоката Руслана Сушко, суд избрал для Куста и Глебова меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокат отметил, что ранее Шевченковский райсуд сменил меру пресечения на домашний арест двум другим «торнадовцам» — Анатолию Пламадяле и Борису Гульчуку.

9 августа 2018 года бывшие бойцы роты «Торнадо» забаррикадировались в помещениях Лукьяновского СИЗО, чтобы помешать правоохранителям этапировать часть «торнадовцев» в другой следственный изолятор. Они сопротивлялись, отбивались молотками, ножами и подручными средствами. Только через полдня спецназовцам, при поддержке Национальной гвардии, удалось вывезти «торнадовцев» из СИЗО. 20 августа экс-командиру и трем бойцам роты «Торнадо» сообщили о подозрении в организации мятежа.

Трех работников СИЗО подозревали в том, что они помогали экс-бойцам «Торнадо» организовать бунт. Двух сотрудников изолятора арестовали, а третьего подозреваемого объявили в розыск.

Батальон «Торнадо»

Бойцов роты милиции специального назначения «Торнадо», включая командира Руслана Онищенко, задержали 17 июня 2015 года в Луганской области. Их обвиняют в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений. В июне того же года министр внутренних дел Арсен Аваков расформировал роту.

  • В апреле 2017 года Оболонский райсуд Киева приговорил ряд бойцов к лишению свободы на срок от 5 до 11 лет. Трех освободили от отбывания наказания с испытательным сроком на 2 года.